夏期講座

中学生・高校生の夏休み講座 

 

講座1 英文法の総整理

5日間の特訓講座で主要英文法を一気にまとめて理解・整理できます。
対象
中学1年・2年・3年
高校1年・2年・3年

英文法を早期にまとめて習得することによって、英語の成績が上がり自分に自信と余裕が生まれます。
また、文法の総復習は、高校入試・大学入試対策の基礎となります。
「できる」という自信が他教科へも派生し、英語だけでなく他教科の成績も上がります。

夏期講座受講者 特典
1.ESAオリジナルクリアファイル進呈
2.入塾不要
 通常の受験対策コースをご希望の場合は講座受講中に入塾をお申し出いただくと、
入塾金15,000円→5,000円にて入塾できます。

 

講座開講期間

7月23日(火)〜8月24日(土)

 

講座内容

Aコース
中学英文法の総整理
Bコース
高校英文法(標準)の総整理
Cコース
高校英文法(発展)の総整理

 

・基礎英文法〜最難関大学受験の必須英文法
・5日間学習で最大のコストパフォーマンス
・重要ポイントの分かりやすい解説
・演習問題で定着を図る
・学校の英語授業の予習・復習に最適

長年教育業界で指導法の研究に膨大な時間を惜しみなく費やし、英語学・指導技術に優れたプロ教師による指導です。
通常授業の最難関高校受験・最難関大学受験コースの指導者でもあります。

夏期講座最終日までの入塾で、入塾金が10,000円割引。
次のステップとなる最難関高校受験対策コース最難関大学受験対策コースで学べます。

 

受講料
受講コース 1期分受講料

 

Aコース

30,000円+税
100分×5日間

 

Bコース

40,000円+税
100分×5日間

 

Cコース

50,000円+税
160分×5日間

※その他、教材費3,000円前後が必要です。

 

お申込み方法

下記からご希望の受講期を選択し、お申込みフォームにてお申し込みください。
お申し込み後、受講料のお支払方法など詳細についてお知らせ致します。

 

お申込み期限 
7月17日(水)
期限延長 7月24日(水)
 自由が丘校 3期 
お申込みの早い講座を優先的に開講しますのでお早目にお申し込みください。

※スマホをお使いの方は、PC版サイトに切り替えてください。

 

 

目白校開講日程
受講期 日程 5日間

 

1期
受付終了

7/23・24・25・26・27(月〜金)
・Bコース AM10:10〜11:50
Cコース AM9:10〜11:50

 

2期
受付終了

7/30・31・8/1・2・3(月〜金)
A・Bコース AM10:10〜11:50
Cコース AM9:10〜11:50

 

3期
受付終了

8/6・7・8・9・10(月〜金)
A・Bコース AM10:10〜11:50
Cコース AM9:10〜11:50

 

4期
受付終了

8/13・14・15・16・17(月〜金)
A・Bコース AM10:10〜11:50
Cコース AM9:10〜11:50

 

5期
受付終了

8/20・21・22・23・24(月〜金)
A・Bコース AM10:10〜11:50
Cコース AM9:10〜11:50

 

自由が丘校開講日程
受講期 日程 5日間

 

1期
受付終了

7/23・24・25・26・27(月〜金)
A・Bコース AM10:10〜11:50

Cコース AM9:10〜11:50

 

2期
受付終了

7/30・31・8/1・2・3(月〜金)
A・Bコース AM10:10〜11:50
Cコース AM9:10〜11:50

 

3期

8/6・7・8・9・10(月〜金)
A・Bコース AM10:10〜11:50
Cコース AM9:10〜11:50

 

4期
受付終了

8/13・14・15・16・17(月〜金)
A・Bコース AM10:10〜11:50
Cコース AM9:10〜11:50

 

5期
受付終了

8/20・21・22・23・24(月〜金)
A・Bコース AM10:10〜11:50
Cコース AM9:10〜11:50

 

 

 

 

講座2 英検対策講座

2019年度第2回英検合格をめざす!
対象 準1級・2級・準2級 受験予定者

夏休みがチャンス!
1期3日間〜11期30日間
英検特訓コースで合格を勝ち取ろう!

夏期講座受講者 特典
1.ESAオリジナルクリアファイル進呈
2.入塾不要
 通常の英検対策コースをご希望の場合は講座受講中に入塾をお申し出いただくと、
入塾金15,000円→5,000円にて入塾できます。

 

講座開講期間

7月22日(月)〜8月29日(木)

 

講座内容

・語彙力強化・単語の暗記法
・英検必須英文法
・英語長文スラスラ読解法
・英文読解問題の解き方
・合格点の英作文作成法
・リスニングの聴き方ポイント
・2次面接・スピーキング合格法
・演習問題

各期の受講内容・演習問題は異なるため、複数期の受講が可能です。
受講期間が長ければ、それだけ合格率があがります。
特に目標級にはじめて挑戦する場合などは複数期受講することをお勧めします。

英語のプロ教師が本格的に指導します。
どの級を受講してもすべての分野において丁寧に指導し、これまでなかなか合格できなかった生徒には、その原因を分析し、合格に向けての改善策を提示して、弱点を強化するよう効率的に指導します。
「合格のためのポイント」の指摘・解説は長年の英検対策プロ教師だからこそできる技術です。

 

受講料
受講級 1期分受講料(160分×3日間)

 

準2級

24,750円+税

ESA生徒は

21,750円+税

 

2級

27,000円+税

ESA生徒は

24,000円+税

 

準1級

33,750円+税

ESA生徒は

30,750円+税

※教材費 1,000円+税が必要です

 

お申込み方法

下記からご希望の受講期を選択し、お申込みフォームにてお申し込みください。
お申し込み後、受講料のお支払方法など詳細についてお知らせ致します。

 

お申込み期限 
7月17日(水)
期限延長 7月24日(水)
自由が丘校 3・4・6・7・8・9・11期
お申込みの早い講座を優先的に開講しますのでお早目にお申し込みください。

※スマホをお使いの方は、PC版サイトに切り替えてください。

 

 

目白校開講日程
受講期 日程 3日間

1期
受付終了

7/24(水)・27(土)・30(火)

AM9:10〜11:50

2期
受付終了

8/3(土)・5(月)・6(火)

AM9:10〜11:50

3期
受付終了

8/13(火)・14(水)・15(木)

AM9:10〜11:50

4期
受付終了

8/23(金)・24(土)・26(月)

AM9:10〜11:50

 

自由が丘校開講日程
受講期 日程 3日間

1期
受付終了

7/22(月)・25(木)・26(金)
PM2:10〜4:50

 2期
受付終了

7/23(火)・25(木)・26(金)
AM9:10〜11:50

 

3期

7/29(月)・8/1(木)・2(金)
PM2:10〜4:50

 

4期

7/31(水)・8/1(木)・2(金)
AM9:10〜11:50

5期
受付終了

8/7(水)・8(木)・9(金)
AM9:10〜11:50

 

6期

8/8(木)・9(金)・12(月)
PM2:10〜4:50

 

7期

8/15(木)・16(金)・19(月)
PM2:10〜4:50

 

8期

8/16(金)・17(土)・19(月)
AM9:10〜11:50

 

9期

8/20(火)・21(水)・22(木)
AM9:10〜11:50

10期
受付終了

8/22(木)・23(金)・26(月)
PM2:10〜4:50

 

11期

8/27(火)・28(水)・29(木)
AM9:10〜11:50

 

 

講座3 単語集中マスター講座

なかなか自力では覚えられない単熟語を短期間でマスターします。リーズナブルな受講料で夏休み限定の人気講座です。

 

次回の英検スコアが格段に上がり、受験英語や学校のテスト対策にも役立ちます。

 

夏期講座受講者 特典
1.ESAオリジナルクリアファイル進呈
2.入塾不要
 通常の英検対策コースをご希望の場合は講座受講中に入塾をお申し出いただくと、
入塾金15,000円→5,000円にて入塾できます。

 

講座開講期間

7月20日〜8月25日

 

講座内容

・覚えられない単熟語を短期間で集中暗記
・英単語の意味がしっかりとイメージできる
・英検各級レベルの単熟語を完全マスター
・確認テストで記憶した単熟語数を視覚化
・宿題の徹底管理

 

受講料

 

受講級 1期分受講料(160分×3日間)

 

準2級
単熟語

12,370円+税
ESA生徒は
11,370円+税

 

2級
単熟語

13,500円+税
ESA生徒は
12,500円+税

 

準1級
単熟語

16,870円+税
ESA生徒は
15,870円+税

※テキスト代 別途2,500円前後

お申込み方法

下記からご希望の受講期を選択し、お申込みフォームにてお申し込みください。 お申込み後、受講料のお支払方法など詳細についてお知らせ致します。


お申込み期限 
7月17日(水)
期限延長 7月24日(水)
自由が丘校 2期
お申込みの早い講座を優先的に開講しますのでお早目にお申し込みください。

※スマホをお使いの方は、PC版サイトに切り替えてください。

 

目白校開講日程
受講期 日程 3日間

1期
受付終了

7/20(土)・27(土)・8/3(土)
PM2:10〜4:50 

2期
受付終了

8/10(土)・17(土)・24(土)
PM2:10〜4:50

 

自由が丘校開講日程
受講期 日程 3日間

1期
受付終了

7/21(日)・28(日)・8/4(日)
PM2:10〜4:50

 

2期

8/11(日)・18(日)・25(日)
PM2:10〜4:50

 

講座4 ライティング講座

ライティングが原因で英検に合格できない人に最適!
英検以外にも通用するライティングに特化した講座です。
CBT対応

 

夏期講座受講者 特典
1.ESAオリジナルクリアファイル進呈
2.入塾不要
 通常の英検対策コースをご希望の場合は講座受講中に入塾をお申し出いただくと、
入塾金15,000円→5,000円にて入塾できます。

 

講座開講期間

7月29日〜8月23日

 

講座内容

・合格できる英作文の構成案の立て方
・記述内容の充実
・効果的な記述形式と構文の利用
・個別に添削し、完璧な仕上げ
・CBT対応(希望者)

 

受講料

 

受講級 1期分受講料(160分×3日間)

 

準2級
ライティング

24,750円+税

ESA生徒は

21,750円+税

 

2級
ライティング

27,000円+税

ESA生徒は

24,000円+税

 

準1級
ライティング

33,750円+税

ESA生徒は

30,750円+税

※教材費 1,000円+税が必要です

 

お申込み方法

下記からご希望の受講期を選択し、お申込みフォームにてお申し込みください。
お申し込み後、受講料のお支払方法など詳細についてお知らせ致します。

 

お申込み期限 
7月17日(水)
受付を終了しました。
お申込みの早い講座を優先的に開講しますのでお早目にお申し込みください。

※スマホをお使いの方は、PC版サイトに切り替えてください。

 

お申込みフォーム

 

目白校開講日程
受講期 日程 3日間

1期

受付終了

7/29・8/5・12(月)

PM2:10〜4:50

 

自由が丘校開講日程
受講期 日程 3日間

1期
受付終了

7/22(月)・25(木)・26(金)
PM2:10〜4:50

2期
受付終了

8/1(木)・2(金)・8(木)
PM2:10〜4:50

3期
受付終了

8/9(金)・15(木)・16(金)
PM2:10〜4:50

4期
受付終了

8/19(月)・22(木)・23(金)
PM2:10〜4:50

トップへ戻る